«Как делаются мыльные пузыри?»

Дети 4-ех летнего возраста вступают в возраст активного исследования мира. Этот возраст неугомонных почемучек, маленькому исследователю мира необходимо знать не только, что происходит вокруг, но и почему и зачем. Учитывая эту особенность возраста, в средней группе создан кружок « Маленькие почемучки», ведет Ставинская Э.В. Сегодня прошло занятие по теме «Как делаются мыльные пузыри?». Целью этого занятия было познакомить детей со способом изготовления мыльных пузырей. Дети сами пробовали изготовить мыльные пузыри из куска мыла и воды. Жидкое мыло может растягиваться в очень  тонкую пленку. Ребята путем выдувания воздуха из жидкого мыла получали мыльные пузыри. Играли в игру «Какой формы пузыри, какой летит дальше и выше?». Во время игры ребята делились мнением: на что похож мыльный пузырь, какие цвета можно на ней увидеть. От игры у ребят можно было наблюдать радостное эмоциональное настроение.