Кружок "Цветная логика"

В подготовительной группе "Солнышко" проводятся занятия кружка "Цветная логика" с использованием логических блоков Дьенеша. Детям очень нравятся такие игры-занятия. Игры с блоками Дьенеша наглядно демонстрируют, что ребята быстро приобретают способность анализировать и обобщать информацию и производить логические операции. Дети учатся обозначать различные свойства предмета, замечать разницу и классифицировать объекты по внешним признакам, выделять главные признаки.

Дидактический материал Дьенеша основан на методе замещения предмета символами и знаками, то есть методе моделирования. Блоки Дьенеша это универсальная наглядная модель для занятий во многих видах деятельности. Использование в совместной деятельности детей логических блоков Дьенеша имеет большое значение для всестороннего развития детей. У ребят развивается творческое воображение, они учатся креативно мыслить, развивают свою речь. Дети умеют пользоваться схемами, с удовольствием выполняют задания. Занятия кружка всегда проходят интересно и увлекательно.