Путешествие в мини-музей музыкальных инструментов

Сегодня в старшей группе «Звездочки» прошло необыкновенное музыкальное занятие. Музыкальный руководитель Платонова Татьяна Сергеевна пригласила всех воспитанников в свой мини-музей русских народных музыкальных инструментов.

Испокон веков русский народ стремился выразить с помощью русской инструментальной музыки свои мысли, чаяния, душевные переживания. Безвестными талантливыми мастерами создавались и совершенствовались самые разнообразные музыкальные инструменты.

Сейчас мы не мыслим своей жизни без звучания русских народных инструментов. Влияние музыки в развитии творческой деятельности детей велико.

С большим интересов ребята слушали об истории возникновения русских музыкальных инструментов, Татьяна Сергеевна не только показала инструменты, но рассказала о каждом из них. Воспитанники узнали о популярности балалайки, которая часто упоминается в русских народных песнях, о дудочке, узнали различие между балалайкой и домрой, познакомились с арфой, перепелкой и многими другими музыкальными инструментами. Ребята с интересом посмотрели видео оркестра русских музыкальных инструментов, который исполнил произведение «Русский гусачок», дети с большим азартом перечисляли все инструменты звучащие в оркестре.

В заключении встречи дети радостно сыграли в оркестре на различных русских музыкальных инструментах, получили большое удовольствие от встречи и стимул к приобщению к истокам русской народной культуры. Татьяна Сергеевна на память подарила каждому раскраску с изображением музыкального инструмента.