Наш детский сад принял участие республиканская в акции «Синий чемоданчик», посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме

В нашем детском саду проводится республиканская акция «Синий чемоданчик», посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме, которая проходит по всему миру ежегодно в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра. Нашей целью и было распространение информации о признаках заболевания и формах детского аутизма.

С детьми старшего дошкольного возраста проведены беседы «Аутизм-диагноз, которого нет!» мы старались формировать у детей доброжелательное отношение к таким деткам. Почему всё в синем цвете? Да потому что деток, больных аутизмом называют "Детьми дождя".
Дети старшей группы с интересом посмотрели мультфильм «Дети дождя среди нас», «Про Диму» где на доступном языке была представлена информация об особенностях детей с аутизмом, как с ними общаться, играть, дружить. Приняли участие в Акции «Одень одежду голубого цвета» и "Подари малышу синий шарик".

Свои впечатления дети выразили в творчестве - Коллективная работа детей группы раннего возраста «Мы вместе» и выставка рисунков «Мир вокруг нас».

Так же совместно с родителями и детьми подготовительной группы была оформлена стена с пожеланиями детям с аутизмом. Ребята отпечатали свои ладошки синим цветом и на каждой родители написали пожелание «особенным» детям.

Мы очень надеемся, что данная акция поможет понять и детям, и родителям, что не бывает чужих детей и чужого горя. А главное в победе над любой болезнью - это человечность, терпение, надежда на лучшее, вера в успех, ведь мы не можем избавить детей от их "особенностей", поэтому должны научить их жить такими, какие они есть, научить быть счастливыми!#ЗАЖГИСИНИМ#дс17#