Окружающий нас мир очень разнообразен и интересен

Окружающий нас мир очень разнообразен и интересен. Но часто мы просто не задумываемся, что этот мир полон неожиданностей, которые могут быть опасными для здоровья и даже жизни. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – детей. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

В младшей группе "Теремок" провели беседу «Таблетки – не конфетки». Воспитатель Гаврилова.Е.И рассказала о том, что безвредных лекарств не бывает, и что, несмотря на яркую блестящую упаковку, они представляют опасность для жизни: нельзя ими играть, а тем более принимать без разрешения взрослых. Познакомили детей с медицинской аптечкой, рассказали о назначении медикаментов, которые там содержатся.
Таким образом, дошколята пришли к выводу, что надо запомнить простое, но важное правило: если вы нашли таблетку, пусть даже очень красивую и похожую на конфетку, не брать её в рот. Показать взрослым и пусть они решают, как поступить с этим лекарством. Детям очень понравилась беседа.