"Не все ягоды полезны!"

В летнее время года опасность отравления незнакомыми ягодами и фруктами очень высока. В лесах и на лугах созревают ягоды и фрукты, но не все они бывают съедобны и полезны. Дабы не случилось беды и ребенок не отравился, с самых ранних лет необходимо прививать детям элементарные правила безопасного поведения в лесах, на полянах, парках и скверах.

Профилактика отравления ядовитыми ягодами, растениями и грибами состоит в мерах предосторожности. Воспитатели детского сада учат детей следующему: нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений, плоды, семена, грибы, как бы привлекательно они ни выглядели;
к незнакомым растениям даже нельзя дотрагиваться, так как можно получить ожог, аллергическую реакцию.

Абсолютно надежных методов определения, ядовиты ягоды или нет, не существует. Единственный выход - точно знать каждый вид и не пробывать их на вкус, если точно не знаешь.